Можно ли подать в суд на отца, чтобы 50% половину стоимости обучения, жилье и содержание ребенка он компенсировал или оплачивал?

Парень 19 лет учится в институте на платной основе, в другом городе. Мама оплачивает обучение 400 000 руб в год и снимает ребенку жилье в аренду !

Можно ли подать в суд на отца, чтобы 50% половину стоимости обучения , жилье и содержание ребенка он компенсировал или оплачивал? Учится еще в вузе 4 года

, Екатерина, г. Курск
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Обязательства родителей по содержанию и воспитанию детей (в том числе, алиментные обязательства) прекращаются по достижении детьми совершеннолетия (ст.ст. 80, 120 СК РФ). Исключение — дети-инвалиды. Совершеннолетние дееспособные и трудоспособные граждане, к которым относятся и студенты очных отделений ВУЗов, не имеют права требовать от родственников, в том числе родителей, материальную помощь. Эта помощь, как и моральная поддержка, может оказываться друг другу только добровольно по взаимной договоренности, и законодательно не регулируется.