Бабушка умерла, осталась квартира, почему брату досталась, а мне нет, брат тоже не имеет к ней никакого отношения, а я там родилась

Бабушка умерла, осталась квартира, почему брату досталась, а мне нет, брат тоже не имеет к ней никакого отношения, а я там родилась!?

, Елена, г. Биробиджан
Мария Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможные причины, почему брат получил квартиру:
1) Завещание. Если бабушка оставила завещание, в котором указала брата единственным наследником, то квартира перешла к нему по её воле, даже если Вы там родились и проживали.
2) Наследование по закону (если завещания нет)
3) Брат мог фактически принять наследство (например, оплачивал коммуналку, жил в квартире), а Вы не заявили о своих правах в течение 6 месяцев.

4) Дарение или рента при жизни. Бабушка могла подарить квартиру брату ещё при жизни или оформить договор ренты.

Елена
Клиент, г. Биробиджан
Он не имеет никакого отношения к квартире, это произошло случайно, потому что там жил его отец, вот и всё

«Случайно» никому ничего не переходит. Нужно смотреть документы.