Вопрос: отказано по причине того, что не настал пенсионный возраст?

Здравствуйте! Супруг подал заявление на единовременную выплату накопительной пенсии, отказали. Заявление было подано до наступления пенсионного возраста, т.е. за три недели. Вопрос: отказано по причине того, что не настал пенсионный возраст?

, Иванна, г. Москва
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Иванна!

Отказ правомерен. Единовременная выплата накопительной пенсии предоставляется только после наступления пенсионного возраста (включительно со дня рождения). Подача заявления заранее недопустима — право возникает строго с даты возникновения пенсионных оснований.

Право на выплату возникает со дня достижения пенсионного возраста (п. 1.1 ст. 23 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ). Заявление, поданное заранее, считается неисполнимым.

Заявление принимается только после даты, указанной в качестве основания для выплаты.

Важное дополнение: Досрочная подача заявления не сохраняет очередь — датой обращения считается день подачи после возникновения права.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Иванна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Людмила. Сохранил ли супруг за собой право повторно подавать заявление на единовременную выплату по накопительной пенсии? Спасибо заранее.

Да, такое право сохранено. Супруг может обратиться с подобным заявлением  уже после наступления пенсионного возраста (включительно со дня рождения), т.е  на следующий день после даты рождения.