Здравствуйте Я замужем есть ребёнок хочу развестись с мужем он находится сейчас на сво У нас есть дочь но по

Здравствуйте Я замужем есть ребёнок хочу развестись с мужем он находится сейчас на сво У нас есть дочь но по документам я мать-одиночка он не записан Как отец У меня есть ограничение в здоровье ДЦП если я захочу уехать в Омск к себе домой Сможет ли муж или его семья этому препятствовать

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Ограничить в передвижении Вас никто по Конституции РФ не может, в пределах РФ Вы вправе передвигаться спокойно.

Через ребенка к этому вопросу также не подойти, поскольку отцом ребенка официально не является он.

Что касается расторжения брака через суд, то могут трудности возникнуть в виде приостановки дела, поскольку супруг участник СВО и суд обязан это сделать (статья 215 ГПК РФ), если только от него не поступит ходатайство, что он согласен о рассмотрении дела.

С уважением,

Артем Гагикович!