Можно ли подать заявление на усыновление ребенка, если документы матери не переоформлены после смены фамилии?

Зарегистрировали брак после рождения ребёнка. Вопрос состоит в том, можно ли подать заявление от 2 родителей добровольно на усыновление ребёнка, если жена взяла фамилию мужа, но документы ещё не переделывала

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.
Да, супруги могут подать заявление на усыновление ребёнка, даже если у них разные фамилии. Согласно статье 134 Семейного кодекса РФ, если фамилии супругов-усыновителей различные, то по соглашению супругов ребёнку присваивается фамилия одного из них.
При этом, согласно статье 132 СК РФ, для усыновления ребёнка, достигшего десяти лет, необходимо его согласие. Исключение сделано для случаев, когда до подачи заявления об усыновлении ребёнок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем.