8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я просто хочу поменять фамилию, без всякого брака, и у меня нет свидетельства о рождении ( оно давно утеряно) как мне быть?

Здравствуйте, я просто хочу поменять фамилию ,без всякого брака, и у меня нет свидетельства о рождении ( оно давно утеряно) как мне быть?

, Ольга, г. Москва
Людмила Беркович
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы можете сменить фамилию по обстоятельствам не связанным с регистрацией брака или развода, но для этого нужно восстановить свидетельство о рождении если оно утрачено.  На срок восстановления рассмотрение дела о смене фамилии приостанавливается. 
В 2025 году госпошлина за перемену имени для взрослых и детей от 14 лет — 5 000 рублей. 
Срок рассмотрения заявления — 1 месяц. Его могут продлить до 3 месяцев, если приложенные к заявлению свидетельства были выданы другими ЗАГСами. 
После перемены ФИО нужно заменить другие документы, например паспорт РФ и водительские права. Основанием для их замены будет свидетельство о перемене фамилии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Но у нас нет свидетельства о расторжении брака ни у неё ни у меня
Мы хотим зарегистрироваться брак. Но у нас нет свидетельства о расторжении брака ни у неё ни у меня. Как быть?
, вопрос №4775900, Игорь, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, хочу сменить фамилию и возникает вопрос, нужно ли обновлять военный билет, если меня сняли с военного учета с категорией Д?
Здравствуйте, хочу сменить фамилию и возникает вопрос, нужно ли обновлять военный билет, если меня сняли с военного учета с категорией Д?
, вопрос №4775865, Егор, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, умер должник мой родной брат, наследников прямых нет, зная об его финансовом состоянии я
Здравствуйте, умер должник мой родной брат, наследников прямых нет, зная об его финансовом состоянии я нотариально отказался от наследства, но он прописан был в мой квартире купленной в ипотеку в свое время на меня супругу и моих детей, доли пгт не было ему ничего не выделяли , в просто прописали после потери им собственного жилья, имеет ли банк ч меня требовать возврата долгов
, вопрос №4775697, Вячеслав, г. Казань
Алименты
Когда я официально работаю и с моей зарплаты сумма уже была бы не за 40 тыс, а около 20 тыс
Здравствуйте. Извините сразу пишу, чтобы не занимать Ваше время, что я не планирую двигаться дальше ввиде договоров и финансов соответственно, что в нашем Мире на сегодня просто какой-то Болезнью стало!!!!! Хотел у Вас просто по человечески посоветоваться. Есть ли смысл мне пытаться дальше пробовать перейти по Алиментам на процент от Офиц заработка? Когда суд назначил мне их я на тот момент не работал. Назначили мне мин прожит минимум на двух детей . Там за 40 тыс с лишним ежемесячно. А когда я трудоустроился там долг уже приличный образовался. Я год уже официально отработал . За это время подавал в суд для перевода на процент и перерасчёт задолженности соответственно, но два суда уже было , а ответ судьи был на 9 страницах, а если простым языком это сказать , то было просто как на улице: (ты получаешь вполне не плохо, а можешь и больше!!!!! Так что как платил так и плати и не забудь и долг закрыть!!!! ) Извините это я уже утрирую!!! А когда изначально назначили в Твёрдой денежной сумме я это все прекрасно понимаю. Так как работаю я или нет Дети здесь не причем!!! Что то в данном случае как Стимул, чтобы шевелился !!!! Но как же дальше???? Когда я официально работаю и с моей зарплаты сумма уже была бы не за 40 тыс ,а около 20 тыс . Но при этом ещё и Бывшая тоже при жизни !!!! Простой вопрос крутится у меня . КАК РАБОТАЮТ У НАС ЗАКОНЫ !!! Долг у меня на сегодня около 250 тыс накипел, но это на госуслугах так, а там расчеты раз в квартал как я понимаю приходят. К Новому году по моим подсчётам у меня будет подарок в районе 450 тыс. Это с учётом того что у меня уже полгода как списывается задолженность с ЗП как постановление на работу пришло. Посоветуйте пожалуйста есть ли смысл мне пробовать перейти на этот вид удержания с моей зарплаты???
, вопрос №4775628, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2025