Подскажите пожалуйста, могу ли я узнать аннулировано ли завещание, если оно имеется у меня на руках

Подскажите пожалуйста, могу ли я узнать аннулировано ли завещание, если оно имеется у меня на руках, наследодатель жив (бабушка), а второй наследник отец, не указанный в завещании, утверждает что он его аннулировал (имея доверенность), тк не знал о нем и посчитал это подлостью со стороны своей мамы и меня его сына. Скрыть написание завещания от второго наследника( сына), было желание завещателя.

, Жаров Евгений, г. Москва
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1130), завещатель (в данном случае ваша бабушка) имеет право в любой момент отменить или изменить завещание без уведомления наследников, указанных или не указанных в нем. Завещание, которое находится у вас на руках, может быть аннулировано только путем составления нового завещания или подачи завещателем заявления об отмене в нотариальную контору (п. 1 ст. 1130 ГК РФ). Если ваш отец, не указанный в завещании, утверждает, что он аннулировал завещание, действуя по доверенности, важно учитывать, что согласно статье 1118 ГК РФ, завещание является односторонней сделкой, и его составление, изменение или отмена могут быть осуществлены только лично завещателем. Доверенность, выданная бабушкой вашему отцу, не дает ему права отменять или изменять завещание от ее имени, так как это противоречит принципу личного волеизъявления (п. 3 ст. 1118 ГК РФ). Таким образом, если отец не предоставляет доказательств (например, нового завещания или нотариального заявления об отмене), его утверждения об аннулировании завещания юридически несостоятельны. Для проверки актуальности завещания вы можете обратиться к нотариусу, удостоверявшему документ, с запросом о наличии изменений или отмены. Нотариус обязан вести реестр завещаний, и, согласно Основам законодательства РФ о нотариате (статья 52), он может подтвердить, действует ли завещание, если вы предъявите оригинал документа и удостоверите свою личность.

Скрытие факта составления завещания от вашего отца (второго наследника) является правом завещателя, так как закон не обязывает уведомлять потенциальных наследников о содержании или существовании завещания (ст. 1123 ГК РФ). Если бабушка жива, она может подтвердить свои намерения, и вы можете попросить ее уточнить статус завещания у нотариуса. Для проверки самостоятельно обратитесь в нотариальную контору, где было удостоверено завещание, с письменным запросом. Если завещание хранится у вас, укажите его реквизиты (дата, номер, данные нотариуса). В случае, если отец продолжает оспаривать завещание, ссылаясь на доверенность, запросите у него копию документа, подтверждающего его полномочия, и проверьте, включала ли доверенность право на действия с завещанием (что маловероятно). Если завещание было отменено без ведома бабушки, это может быть основанием для обращения в суд с иском о признании действий недействительными (ст. 166–167 ГК РФ). В Калининграде вы можете обратиться в любую нотариальную контору, например, по адресу: г. Калининград, ул. Театральная, 30, для проверки статуса завещания. Учтите, что нотариус предоставит информацию только при наличии законного интереса и с учетом конфиденциальности (ст. 5 Основ о нотариате).

Жаров Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за содержательный ответ! информация очень помогла! одно уточнение, что бы узнать о действительности завещания, надо обратиться именно к тому нотариусу который его составил или в любую нотариальную контору?