Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Я ИП,продала авто в марте 2014г. Налоговая требует декларацию по НДС с продажи авто

Добрый день! Я являюсь предринимателем (пассажирские перевозки) В марте 2014г. продала старую Газель, купила другую,новее для работы. Старую продала дешевле, чем купила. Из налоговой пришло уведомление, что я должна была подать декларацию по НДС за 1квартал, с продажи авто. Плачу ЕНВД. Налоговая посчитала продажу авто как вид деятельности, не входящий в ЕНВД. как мне быть. Спасибо заранее.

29 Мая 2014, 13:18, вопрос №462685 Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Добрый день, Анна.

    Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых по решениям местных властей может применяться ЕНВД, установлен п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Реализация основных средств в данном перечне не поименована. Соответственно, с таких операций организация-«вмененщик» должна исчислить и уплатить в бюджет НДС в общеустановленном порядке. Аналогичной пощзиции придерживаются контролирующие органы ( Письма Минфина России от 18 июля 2012 г. N 03-11-06/3/50, от 16 ноября 2010 г. N 03-11-06/3/159, от 10 декабря 2010 г. N 03-11-11/319 и т.д.).

    В силу п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, которые наряду с ЕНВД ведут иные виды деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. Причем в подобных ситуациях необходимо исчислять налоги и сборы в отношении не «вмененных» видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения.

    В свою очередь, согласно ст. 146 НК РФ реализация товаров на территории РФ признается объектом обложения НДС.

    Следовательно, данным налогом облагаются, в том числе, операции по продаже основных средств плательщиками ЕНВД.

    Так что по-моему мнению налоговая в данной ситуации права.

    Однако стоит отметить особенности определения налоговой базы по НДС.

    Порядок исчисления НДС в рассматриваемой ситуации будет также зависеть от того, когда автомобиль был приобретен.

    Важно, учитывался НДС в его первоначальной стоимости или нет.

    Если на момент приобретения авто ИП применял ЕНВД, то права принять к вычету «входной» НДС не было. Соответствующая сумма налога в этом случае на основании пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ должна учитываться в первоначальной стоимости актива. Тогда при продаже данного объекта база по НДС будет определяться как разница между рыночной продажной ценой с учетом НДС и остаточной стоимостью ОС по расчетной ставке 18/118 (п. 3 ст. 154 и п. 4 ст. 164 НК).

    Если автомобиль приобретен до перехода организации на ЕНВД и «входной» НДС в свое время был принят к вычету. При таком раскладе налог рассчитывается исходя из цены его реализации и его остаточной стоимости по ставке 18 процентов (п. 1 ст. 154 НК).

    29 Мая 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats