Как признать отцовство, если отец ребёнка погиб на сво?
Как признать отцовство , если отец ребёнка погиб на сво?
Здравствуйте.
Признать отцовство погибшего отца можно через суд, если при жизни он не был записан отцом в свидетельстве о рождении. Такая процедура предусмотрена статьёй 50 Семейного кодекса РФ и главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Вот как действовать:
Подать заявление в суд о признании отцовства посмертно.
В заявлении указывается, что отец погиб, указать дату и обстоятельства.
Привести доказательства фактических отношений (совместное проживание, переписка, фото, свидетели, подтверждение беременности, его признание отцовства до смерти и др.).
Приложить свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о смерти предполагаемого отца, доказательства ваших отношений.
Суд рассмотрит дело и при наличии достаточных доказательств установит отцовство.
После вступления решения суда в силу вы сможете:
внести изменения в актовую запись о рождении ребёнка,
получить полное свидетельство о рождении с указанием отца,
оформить пособия, пенсии по потере кормильца, иные льготы.
Если хотите, помогу составить заявление.