Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на квартиру

Добрый день!

Мне 12 лет. Четвёртая часть трёхкомнатной квартиры числится за мной. Какую сумму налога я должна платить за свою часть?

29 Мая 2014, 12:49, вопрос №462654 Мисаилова Нина, г. Невинномысск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Нина.

    Изначально стоит отметить, что дети до 14 лет являются малолетними с точки зрения ГК РФ и НК РФ.

    Согласно ст.23 НК РФ уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении имущества, принадлежащего малолетнему ребенку (квартиры), должны его родители, усыновители или опекуны.

    Так что за Вашу часть должны платить Ваши родители, усыновители, опекуны.

    Уплата налога на имущество физ.лицами в Вашем городе регламентируется Решением Думы города Невинномысска Ставропольского края № 119-9 от 26.10.2011.

    В данном Решении предусмотрены ставки налога:

    - 0,055 %, если  инвентаризационная стоимость квартиры до 300 т.р.;

    — 0,165 %, если инвентаризационная стоимость квартиры с 300 до 500 т.р.;
    — 1,1 %, если стоимость выше 500 т.р.

    Дополнительно отмечаю, что налог рассчитывает сама налоговая. Вам же придет по почте уведомление с расчитанной суммой налога.

    Налоговики определят налог, который относится к вашей доле по следующей формуле:

    сумма налога=ставка налога*инвентаризационная стоимость*1/4

    29 Мая 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats