8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли выписать прописанного человека из дома, если он фактически там не проживает?

Добрый день. Имеет ли моя сестра выписать меня с дома, если я там не проживаю. А снимаю кв в другом городе хотя я там прописан официально, и также официально прописана моя сожительницы и её брат

, Дмитрий, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!
Если вы не являетесь собственником и там не живёте, сестра может через суд признать, что вы утратили право пользования путем иска в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта (ст. 31 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ).
Суд смотрит: живёте ли вы фактически, оплачиваете ли ЖКУ, есть ли другое жильё, есть ли препятствия для сестры и т.п.
Что с регистрацией вашей сожительницы и её брата? Если они не собственники и не члены семьи собственника (для суда «сожительница» ≠ «семья»), сестра тоже может в том же иске просить признать их утратившими право пользования и снять с учёта.

Если хотите остаться:

Доказывайте, что право пользования не утрачено (регулярно бываете, платите долю коммуналки, храните вещи).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Может ли мой сын оформить дом (узаконить)(новострой, участок принадлежит матери) по генеральной доверенности?
Может ли мой сын оформить дом (узаконить)(новострой, участок принадлежит матери) по генеральной доверенности? Так как мать живёт далеко и не может ездить и оформлять дом.
, вопрос №4852284, Елена, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
можно ли сделать документы на дом если есть только человек который
можно ли сделать документы на дом если есть только человек который там прописан
, вопрос №4851715, Иван,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я права на выплаты, если с сыном сохранялось общение и на руках есть его завещание?
Здравствуйте, в возрасте 2-х лет мною был усыновлен ребенок, воспитывала я его 14 лет, а потом по сложившимся обстоятельства был отказ от усыновления по суду. Достигнув совершеннолетия сын ушел по контракту на СВО... Погиб... Имею ли я права на выплаты, если с сыном сохранялось общение и на руках есть его завещание?
, вопрос №4851562, Наталья, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли жена потребовать выписать подопечных детей мужа из дома?
Муж опекун двоих детей. Проживают и прописаны все в частном доме принадлежащем мужу и жене. Может ли жена потребовать выписать подопечных детей мужа из дома?
, вопрос №4850567, Попов Владимир Сергеевич, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.07.2025