При первичном регистрации юридических лиц какие документы нужны При

При первичном регистрации юридических лиц какие документы нужны

При открытие филиалов юридического лица какие документы требуется

Как сменить адрес юридических лиц

При реорганицациях юридических лиц какие действия и какие документы нужны

, Сима,
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Вопрос объёмный, но я постараюсь кратко и понятно разъяснить по каждому пункту.

При первичной регистрации юрлица (например, ООО) вам понадобятся: заявление по форме Р11001, устав, решение или протокол о создании, документ об оплате госпошлины, сведения о заявителе и, если нужно, гарантийное письмо от собственника адреса. Всё подаётся в налоговую.

При открытии филиала нужно: решение о его создании, положение о филиале, документ, подтверждающий адрес, сведения о руководителе филиала и заявление по форме Р13014. Также — госпошлина не платится. Информация вносится в ЕГРЮЛ.

Смена адреса юридического лица оформляется через подачу заявления по форме Р13014, прикладывается подтверждение права на новый адрес (например, гарантийное письмо и копия права собственности), решение или протокол о смене, и, если адрес переезжает в другой регион — уведомление о смене надо подать отдельно, а через 20 дней — основной пакет.

Реорганизация (слияние, присоединение, разделение и т. д.) начинается с решения учредителей. Затем подаётся уведомление в налоговую (форма Р12001), публикуется сообщение о реорганизации, проходит этап уведомления кредиторов, составляется передаточный акт или разделительный баланс, и подаётся окончательный пакет в налоговую с формой Р16001. Процедура длительная и требует внимательности на каждом шаге.

Если какие-то этапы покажутся сложными — не волнуйтесь, в этом легко разобраться по шагам.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.