Здравствуйте, что можно сделать если разобрали дом на дрова без разрешения хозяина?

, Дарья, г. Иркутск
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Дарья! В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». На основании изложенного, если Вы  признаете, что разобрали дом на дрова без разрешения хозяина, то должны ему возместить причиненный ущерб… А может Вы в рамках с. 39 УК РФ стремясь уменьшить ущерб, причиняемым преступлением, разобрали его дом и тем самым спасли человека или несопоставимо более дорогостоящее имущество (пожар, маленькие дети кричат, разбираете домик и опля… спасаете деток), тогда Вы ответственность за причиненный материальный ущерб не несете, т.к. действовали в состоянии крайней необходимости (спасая большее причинили ущерб меньшему)!!!