Нужно ли в исковом заявлении указывать цену иска, если заявление будет о выделе 1/2 супружеской доли из общей

Здравствуйте! Нужно ли в исковом заявлении указывать цену иска, если заявление будет о выделе 1/2 супружеской доли из общей массы в наследстве, без предъявления претензий на получение денежных средств за выделенное имущество? Спасибо.

, Вера Савкина, г. Москва
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае цена иска указывается обязательно, даже если вы не требуете выплаты денежных средств, а просите выделить долю в натуре (в данном случае — 1/2 супружеской доли). Это связано с тем, что заявление касается имущественного спора, и суд будет рассчитывать госпошлину исходя из цены иска.

Если вы не укажете цену иска, суд может оставить заявление без движения (ст. 136 ГПК РФ) и предложить устранить недостатки. Это приведет к задержке в рассмотрении.

Чтобы этого не произошло,

— Определите цену иска как стоимость доли, которую просите выделить. Например, если общая стоимость имущества — 1 млн руб., 1/2 супружеской доли будет 250 тыс. руб.
— Приложите документы, подтверждающие стоимость (оценка, справка БТИ, кадастровая выписка).
— Рассчитайте госпошлину по правилам ст. 333.19 НК РФ (по цене иска).

Важно: даже если фактически вы ничего не просите «в денежной форме», сам по себе требуемый выдел доли является требованием имущественного характера.

Надеюсь, информация была для Вас полезной +