Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могу ли я оформить на себя опекунство на время учебы внука
Моему внуку Базанову Александру 17,5 лет, живёт со мной, в том году был суд установление место жительство от мамы к папе. Папа вместо 30 тысяч стал нам платить 15, а в прошлом месяце всего 10, даже материнсеие алименты оставляет себе, в этот месяц совсем ни-че-го, мама в суд не хочет, отец платить не хочет и к себе сына не берет, я содержу внука на свою пенсию, вынуждена в свои 67 идти на работу. Как тут быть? Можно ли както заставить отца платить на содержание своего сына , до какага возраста начисляются алименты, внуку учиться в училище два года, кто то кроме меня должны его содержать. Отец сказал что исполнится 18 платить ничего не будет. Могу ли я оформить на себя опекунство на время учебы внука
Здравствуйте, Ольга Юрьевна! Опека (а после 14 лет ребенка — попечительство) устанавливается только над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (ст.ст.122-123 СК РФ, ст.ст.1-2 Федерального закона от 21.12.1996 N159-ФЗ, ст.ст.7,8,11 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ). Ваш внук не может быть отнесен к данной категории.
Согласно ст.ст.80,120 СК РФ алименты выплачиваются только до даты достижения ребенком возраста 18 лет (исключение — дети-инвалиды). Продолжение учебы для дееспособных и трудоспособных совершеннолетних молодых людей права на алименты не дает.
Поскольку в Вашей семье имеются оба решения судов — и по определению места жительства ребенка, и по алиментам, то единственными законными действиями в данной ситуации на ближайшие полгода (до 18 лет) будут обращения в ФССП для принудительного исполнения решений судов.
А вот задолженность по алиментам, образовавшуюся до совершенолетия ребенка, и неустойку взыскатель имеет право получить с должника и после 18 лет, обратившись в ФССП с сответствующим заявлением (ст.113 СК РФ, ст. 44 Федерального закона N229-ФЗ).
Согласно действующему российскому законодательству у дедушек и бабушек отсутствуют обязанности по воспитанию, содержанию, уходу и присмотру за внуками и внучками, но право на общение с ними установлено и гарантировано статьей 67 СК РФ. Добровольная помощь членов семьи друг другу законодательством не регулируется.