Подскажите, пожалуйста, могут ли граждане РБ работать в России по белорусским правам тракториста машиниста?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли граждане РБ работать в России по белорусским правам тракториста машиниста?

, Светлана, г. Москва
Любовь Захарова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Светлана

Граждане Белоруси могут ездить по белорусскому водительскому удоверению в России до окончания срока его действия либо оформить водительские права в России, при наличии действующего белорусского удостоверения, без сдачи экзаменов.

Светлана
Клиент, г. Москва
Это распространяется и на права тракториста машиниста? Или только на категорию легкового авто?

На основании части 13 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения"

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений, выданных в государствах, гражданами которых они являются.

Какиех-то изъятий насчет категории прав из правил нет.