Если доверенность не нужна, то нужно ли что-нибудь другое из документов?

Здравствуйте, у меня есть двое детей, которые являются гражданами РФ, как и я. Отец детей является гражданином Р. Таджикистан, который там же и находится. На данный момент, я (мать) и дети находимся в РФ. Нужна ли доверенность от отца детей, чтобы полететь в Р. Таджикистан. Если доверенность не нужна, то нужно ли что-нибудь другое из документов? (У меня новый образец загранпаспорта, у детей - старый)

, Динара, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

По закону при выезде детей за границу с одним из родителей доверенность от второго родителя не требуется, если второй родитель не оформлял официальный запрет на выезд ребёнка.

Какие документы нужны на выезд и въезд:
 На выезд из РФ и въезд в Таджикистан:
Ваш загранпаспорт (нового образца — подходит).
Загранпаспорта детей (старого образца — допустимы, если действительны).
Свидетельства о рождении детей (рекомендуется брать, особенно если у детей фамилия отличается от вашей).

Дополнительно (не обязательно, но полезно):
Копия свидетельства о рождении с указанием отца.
Копия паспорта отца (для подтверждения родства, если будут вопросы на границе).

заранее спасибо за оценку ответа !