Какие шаги предпринять для получения гражданства России?
Здравствуйте.Я, гражданин Узбекистана проживаю в России в течение шести лет.Есть жена гражданка России.Брак зарегистрирован.У меня около года просрочен паспорт.А, в Узбекистан боюсь ехать,чтобы обновить паспорт.Так как думаю не впустят обратно в Россию.Что можно сделать в этом случае? Какие шаги предпринять для получения гражданства России? Благодарю за ранее за ответ.
Здравствуйте,
А в связи с чем опасения, что в РФ могут не пустить? Вы легально находитесь в РФ? В каком Вы статусе в РФ? Временно пребывающий? С регистрацией все нормально? Работаете, имеете патент?
Речь идёт о внутреннем паспорте Узбекистана или о загранпаспорте?
Фаррух, добрый день.
К сожалению, если после окончания действия патента вы не выехали из России в течении 30 дней, ваши опасения очень верные. В зависимости от срока нарушения выезда, последующий въезд в Россию будет закрыт на срок от 3 до 5 лет.
В соответствии с ФЗ РФ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
ст. 26 Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации
ст. 27 Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае:
-если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии
— иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации
-иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации
И к сожалению в вашем случае воспользоваться возможностью урегулировать свое правовое положение по Указу Президента РФ № 1126 в не получится, так как нужно менять паспорт.
Наличие брака с гражданкой РФ в данном случае смягчающим обстоятельством не является, что подтверждается Постановлением Конституционного Суда РФ от 06.10.2022 N 41-П «По делу о проверке конституционности подпункта 12 части первой статьи 27 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ в связи с жалобой гражданина Республики Сербия М.М. Джурджевича».
Поэтому чем раньше у вас получится выехать, тем меньше будет срок запрета на последующий въезд.
Понимаю, что не смогла помочь в вашем вопросе, но к сожалению так.
До подачи заявления на гражданство нужно сначала получить ВНЖ. На ВНЖ без РВП Вы можете претендовать если есть основания в силу ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/
Но пока я не вижу таких оснований у Вас, исходя из описанного в вопросе. Брак с гражданкой РФ является только основанием на получение РВП вне квоты и то если этому браку более 3х лет
Ст 6 ФЗ 115
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/
Как давно Вы в браке с гражданкой РФ?