Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хозяин квартиры не отдает мне мои вещи

Хозяин сьемной квартиры не отдает мои вещи, мотивируя это тем что я не оплачивала ему арендную плату, и требует с меня деньги. Письменного договора мы не заключали. Банковские чеки о переводе денег у меня на руках имеются, завесь срок проживания. Он выгнал меня с квартиры, поменял замок, и не дал ничего забрать. На квартире остались все мои вещи: одежда, обувь, зимняя и летняя, учебники, а так же на квартире остались 2 компьютера, обручальное кольцо, золотой браслет и крупная сума денег. Что мне делать? Помогите мне пожалуйста.

29 Мая 2014, 09:42, вопрос №462475 Марина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Марина, если вы действительно выплатили все, скажите вашему арендодателю, что вызовите полицию и подадите сведения о нем в налоговую, чтобы он выплачивал 13% с его дохода от сдачи квартиры. Думаю, все он вам сразу отдаст. Если же нет, то пишите заявление в полицию.

    Желаю удачи!

    29 Мая 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Соглашусь с коллегой, если нет консенсуса, то заявление в полицию без вариантов. И помните, что арендная плата за квартиру и удержание чужого имущества — две разные, не связанные между собой вещи. Даже если бы Вы не заплатили или он предьявляет требования, то удержание чужих вещей незаконно.

    29 Мая 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я подала заявление в полицию, с переписью всех вещей которые остались там. Но дело в том что он уехал в другой город и на телефонные звонки не отвечает.

    29 Мая 2014, 10:23
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Марина, просите полицию, пусть его разыскивают или вскрывают двери. Дело возбудили? Если полиция установит, что в действиях вашего арендодателя есть нарушение УК или КоАП РФ, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда.

    Напишите ему смс, что если он не приедет такого-тот числа двери будут взломаны в присутствии полиции или что-то в этом роде.

    Желаю удачи!

    29 Мая 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело возбудили, но толком не никто ничего сказать не может.

    29 Мая 2014, 10:30
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Тогда у Вас задача №1 — добиваться возбуждения уголовного дела. Когда придет копия постановления об отказе в возбуждении УД — обжалуйте. Не придет копия — требуйте выдачи. Только делайте все письменно, с подтверждением в копиях, не тратьте время на телефонные переговоры.

    Одновременно можете подать иск в суд об истребовании  имущества из чужого владения.

    29 Мая 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.

    29 Мая 2014, 10:30
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Раз дело возбудили — пишите письменное ходатайство следователю о производстве осмотра квартиры, изьятии вещей и передаче Вам на ответственное хранение. По УПК у следователя 3 дня на принятие решения по ходатайству. 

    29 Мая 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Марина, вы вправе ознакомиться с материалами дела.

    29 Мая 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats