Хозяин квартиры не отдает мне мои вещи

Хозяин сьемной квартиры не отдает мои вещи, мотивируя это тем что я не оплачивала ему арендную плату, и требует с меня деньги. Письменного договора мы не заключали. Банковские чеки о переводе денег у меня на руках имеются, завесь срок проживания. Он выгнал меня с квартиры, поменял замок, и не дал ничего забрать. На квартире остались все мои вещи: одежда, обувь, зимняя и летняя, учебники, а так же на квартире остались 2 компьютера, обручальное кольцо, золотой браслет и крупная сума денег. Что мне делать? Помогите мне пожалуйста.

, Марина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Марина, если вы действительно выплатили все, скажите вашему арендодателю, что вызовите полицию и подадите сведения о нем в налоговую, чтобы он выплачивал 13% с его дохода от сдачи квартиры. Думаю, все он вам сразу отдаст. Если же нет, то пишите заявление в полицию.

Желаю удачи!

Марина, просите полицию, пусть его разыскивают или вскрывают двери. Дело возбудили? Если полиция установит, что в действиях вашего арендодателя есть нарушение УК или КоАП РФ, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда.

Напишите ему смс, что если он не приедет такого-тот числа двери будут взломаны в присутствии полиции или что-то в этом роде.

Желаю удачи!

Марина
Клиент

дело возбудили, но толком не никто ничего сказать не может.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Соглашусь с коллегой, если нет консенсуса, то заявление в полицию без вариантов. И помните, что арендная плата за квартиру и удержание чужого имущества — две разные, не связанные между собой вещи. Даже если бы Вы не заплатили или он предьявляет требования, то удержание чужих вещей незаконно.

Марина
Клиент

Я подала заявление в полицию, с переписью всех вещей которые остались там. Но дело в том что он уехал в другой город и на телефонные звонки не отвечает.

Тогда у Вас задача №1 — добиваться возбуждения уголовного дела. Когда придет копия постановления об отказе в возбуждении УД — обжалуйте. Не придет копия — требуйте выдачи. Только делайте все письменно, с подтверждением в копиях, не тратьте время на телефонные переговоры.

Одновременно можете подать иск в суд об истребовании  имущества из чужого владения.