8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли отказаться от заказа лекарства на почте, если продавец угрожает преследованием?

заказал лекарство и впоследствии отказался позвонив обьяснил что у меня аллергия на многие средства.После некоторого времени начали названивать и сказали что лекарство доставлено на почту и за отказ от получения . в конце концов пригрозили преследованиями

, Василий, г. Москва

Здравствуйте, Василий. Угроза преследования за отказ от получения товара — незаконна. Согласно статье 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от товара, заказанного дистанционно, до его получения. При этом вы не обязаны оплачивать доставку, если отказ связан с индивидуальной непереносимостью (аллергией).

Преследование за такой отказ может рассматриваться как незаконное принуждение к исполнению обязательства, что нарушает ваши гражданские права (ст. 16, 421 ГК РФ).

Хотите, я помогу составить заявление в Роспотребнадзор или жалобу в прокуратуру?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Василий!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п. 

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП произошло в городе виновника, я проживаю в другом городе.Вопрос: судом какого города рассмариваются документы и обязательно ли уведомлять виновника что я подаю в суд?
ДТП произошло в городе виновника, я проживаю в другом городе.Вопрос: судом какого города рассмариваются документы и обязательно ли уведомлять виновника что я подаю в суд?
, вопрос №4850280, Альфира, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я отзову алименты и сделаю бумагу у натариуса, что повторно не буду подавать, смогу ли я подать повторно?
Здравствуйте. Если я отзову алименты и сделаю бумагу у натариуса, что повторно не буду подавать, смогу ли я подать повторно?
, вопрос №4850099, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отказаться от лекарства, приобретенного дистанционным способом и оплаченного, но при условии, что я его ещё не получила на Сдеке
Могу ли я отказаться от лекарства , приобретенного дистанционным способом и оплаченного , но при условии , что я его ещё не получила на Сдеке
, вопрос №4850026, Алина, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И стоит ли писать, учитывая, что не было ни одного платежа?
Брала займ в МФО год назад 7т рублей Сейчас не могу зайти в личный кабинет, она заблокирован. На сайте написано, о том, что долг продан в коллекторское агентство. И просто на экране висит окно с суммой к оплате 61т рублей Что нужно делать в такой ситуации, знаю, что по закону максимально проценты могут быть от суммы займа до 130% + не помню почту, на которую регистрировалась, повлияет ли это как-то при написании письма с жалобой? И стоит ли писать, учитывая, что не было ни одного платежа?
, вопрос №4849353, Ник, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я беременна, муж не работает, его содержит отец и поэтому он выполняет всё что хочет отец, как мне обезопасить себя и ребенка в финансовом плане, муж оформлен у отца на мизерную зарплату
Мы поженились в 2025г, теперь отец мужа хочет, чтобы мы заключили брачный договор, потому что он оформляет на мужа земельный участок. Я беременна, муж не работает, его содержит отец и поэтому он выполняет всё что хочет отец, как мне обезопасить себя и ребенка в финансовом плане, муж оформлен у отца на мизерную зарплату
, вопрос №4848670, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.07.2025