Скажите, кто помимо его супруги может получить свидетельство о расторжении брака?
Бывший супруг погиб на СВО. До этого его новая супруга подала на развод. Он не смог быть на заседании суда. Развод прошел без него. Сейчас, для оформления выплат на несовершеннолетнего ребенка министерству обороны требуется свидетельство о расторжении брака, которое супруга отказывается предоставлять. В ЗАГС свидетельство о расторжении отказываются выдавать, т.к. ч не являюсь одной из сторон. Скажите, кто помимо его супруги может получить свидетельство о расторжении брака? Могу ли выдать его родителям?
Ольга, добрый день.
В ЗАГС свидетельство о расторжении отказываются выдавать, т.к. ч не являюсь одной из сторон.
А Вы с заявлением обращались от своего имени или от имени ребенка?
Согласно ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
Выдать повторное свидетельство о расторжении брака с умершим могут его родственникам — родителям и ребенку.
Вы вправе подать заявление о его выдачи от имени ребенка, выступая как законный представитель несовершеннолетнего.
В этом качестве Вам в силу ст. 64 СК РФ не требуется оформление полномочий законного представителя, достаточно указать на наличие у Вас родственных отношений с ребенком, от имени которого, Вы подаете заявление.
Тогда Вы можете подать его от имени ребенка (с приложением копии свидетельства о рождении).
Или за его получением могут обратиться родители погибшего.