Здравствуйте, как восстановить отцовство умершего отца ребёнка, если он не признавал его и не участвовал в его жизни

, Инна, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте. Восстановить отцовство умершего мужчины, если он при жизни не признал ребёнка, можно только через суд. Это называется установление факта отцовства посмертно.

Подать заявление в суд об установлении отцовства (в порядке особого производства, ст. 264–268 ГПК РФ).
Приложить доказательства, подтверждающие, что он был фактическим отцом ребёнка:

переписка, фотографии, совместное проживание;
свидетельские показания;
документы, подтверждающие содержание ребёнка;
при возможности — экспертиза ДНК с родственниками отца (например, его родителями или братьями/сёстрами).
После положительного решения суда, акт гражданского состояния можно будет внести в ЗАГС и указать отца в свидетельстве о рождении.
НО суд может отказать, если не будет достаточно доказательств.