Как отказаться от дачи показаний

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться давать какие-либо показания. Мы сидели компанией отдыхали в кафе, одному мужчине не понравилось как мы отдыхаем, слишком шумно, девушка из нашей компании вступила с ним в спор, после чего он стал ей угрожать ножом и пневматикой, потом к нему присоединился еще один с обрезом, она вызвала наряд полиции и их задержали. Сейчас эта девушка написала на мужчину заявление, а нас якобы как свидетелей дергают давать показания, но конкретно я практически все угрозы пропустила, я находилась в этот момент в туалете, и все это знаю только со слов девочек. Как мне отказаться от дачи показаний, что бы меня не дергали. Спасибо!

, Алла, г. Калининград
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Алла!

Являться по вызову органов дознания, следствия и суда — Ваша обязанность. Отказаться от дачи показаний можно только при допросе или обьяснении. Если Вы считаете, что показания могут быть использованы против Вас или близких родственников, то непосредственно следователю или дознавателю можете заявить, что отказываетесь свидетельствовать против себя, супруга или близких родственников в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Данный отказ будет зафиксирован в протоколе допроса или обьяснении и подтвержден Вашей подписью.