Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Увольнение генерального директора учредителем ООО

Здравствуйте. Как учредитель может правильно уволить генерального директора без его присутствия. Если он находится в другом городе, в общем его нет на рабочем месте.

29 Мая 2014, 08:40, вопрос №462407 Азат, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чупанова Милана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Азат!

    Увольнение
    Генерального директора на основании п.2 ст. 278 Трудового
    кодекса по решению уполномоченного органа.

    Что для этого нужно?

    1. Оформить протокол собрания учредителей с решением об увольнении бывшего генерального директора и о назначении нового;

    2. Оформить приказ о прекращении полномочий увольняемого директора;

    3. Оформить приказ о назначении нового директора;

    4. Подать заявление установленной формы в налоговую инспекцию.

    Обратите внимание на ст. 279 Трудового кодекса РФ, в которой предусмотрены гарантии в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п.2 статьи 278 ТК РФ,
    при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается
    компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.


    С уважением,


    29 Мая 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats