Или вообще решать через приставов оба этих вопроса?
Добрый день.
Мой клиент, купил на торгах банкротным имуществом дебиторскую задолженность к ООО "Партнер". Должник не спешит рассчитываться и вообще признавать этот долг.
У ООО "Партнер" этот долг появился следующим образом - их контрагент ООО "АБВ" имел задолженность перед ООО "Партнер" по договору, он ее погасил, но на тот момент ООО "АБВ" уже отвечал признакам банкротства, и в последующей процедуре своего банкротства арбитражный управляющий ООО "АБВ" оспорил эту сделку. Все это было с периодом больше года и соответственно, на момент, когда сделка была оспорена ООО "Партнер" эти денежные средства уже распределил. И получил долг перед ООО "АБВ".
Теперь встает вопрос, что у должника нет желания расплачиваться с моим клиентом за этот долг.
Правоприемство клиентом пройдено, все документы на руках, ведется работа с приставами.
Сейчас встает вопрос - хочется пошевелить должника и подать заявления на индексацию и на процент за пользования денежными средствами.
И здесь у меня два вопроса:
1. Оплата госпошлины?
Правильно ли я понимаю, что госпошлину нужно будет уплачивать только за заявление о процентах, а за индексацию госпошлину не нужно платить.
2. В какой суд обращаться? Или вообще решать через приставов оба этих вопроса?