Может ли это быть аргументом в суде на выплату алиментов наперёд?
Здравствуйте, с бывшей женой были в гражданском браке у на 1 совместный ребенок 1 год. Двое детей у нее от первого брака 10 и 12 лет с первым мужем разведена.Получает детские пособия на 3 детей в общей сумме 60000 руб. Будет подавать на алименты. Учитываються ли пособия при выплате алиментов 25% с мой заработной платы? Недавно перечислил ей 180000 на ребенка. Может ли это быть аргументом в суде на выплату алиментов наперёд?
Здравствуйте, Виталий! Наоборот, сумму алиментов на третьего ребенка СФР учтет при очередном продлении матерью пособия на детей. Возможен и отказ в продлении, если ее доходы вместе с алиментами будут превышать прожиточный минимум в регионе. А Вы, как отец, обязаны выплачивать алименты на своего ребенка либо в размере 25% от всех доходов, либо в твердой денежной сумме (ст.ст.81-83 СК РФ).
Недавнее перечисление матери однократной суммы никак не повлияет на содержание будущего судебного приказа или исполнительного листа по алиментам. Но если при переводе Вы сделали пометку «Алименты на ребенка ФИО», то это станет при необходимости доказательством того, что Вы не уклонялись злостно от содержания своего малыша.
Если это был банковский перевод на личный счет матери (а не тещи, например), то данная сумма также будет учтена СФР как ее доход и повлияет на продление пособий.
Для мужчин на просторах Интернета есть небольшая, но интересная «шпаргалка» по алиментам:
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, алименты на одного ребёнка составляют 25% от дохода родителя (заработной платы, пенсий, доходов от предпринимательства и т.д.). Детские пособия, которые получает мать на трёх детей (60 000 рублей), не учитываются при расчёте алиментов, так как это целевые выплаты на содержание детей, а не её личный доход (статья 60 СК РФ). Суд будет определять алименты только на вашего совместного ребёнка (1 год), так как дети от первого брака не являются вашими, и алименты на них вы не обязаны платить. Таким образом, пособия не влияют на размер алиментов, и суд назначит 25% от вашего официального дохода, если мать подаст иск.
Ваша недавняя выплата 180 000 рублей на ребёнка может быть учтена судом как аргумент, что вы уже частично исполнили алиментные обязательства, но только при определённых условиях. Согласно статье 104 СК РФ, алименты могут выплачиваться единовременно (например, крупной суммой), если стороны договорились или суд признает это целесообразным. Вам нужно предоставить доказательства перечисления (чек, выписку, расписку), а также подтвердить, что деньги предназначались на содержание ребёнка. Однако суд редко засчитывает такие выплаты как алименты наперёд, если нет соглашения с матерью или судебного решения. Скорее всего, суд назначит ежемесячные алименты, но вы можете просить учесть эту сумму как частичное покрытие будущих платежей.
Подайте в суд заявление о назначении алиментов в твёрдой денежной сумме (статья 83 СК РФ), если ваш доход нестабилен, или договоритесь с матерью о добровольном соглашении об алиментах через нотариуса, указав, что 180 000 рублей покрывают обязательства за определённый период. Сохраните доказательства перечисления и обратитесь к юристу (например, через pravoved.ru) для подготовки документов. Если мать подаст иск, укажите в суде о выплате и попросите снизить размер алиментов или зачесть сумму. Напишите, если нужны детали или помощь с заявлением!