Какие документы нужны для вступления в наследство после смерти дяди

Доброго времени суток!

Какие документы нужно собрать чтобы вступить в наследство? Не стало дяди по несчастному случаю, у него есть дом, детей и супруги у него нету, родителей тоже, дядя является родным братом моего отца (отца тоже нету). Остаюсь я, как самый близкий родственник

, Владимир Русиков, г. Екатеринбург
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Обращайтесь к нотариусу и он Вам подскажет какие необходимо собрать документы. Скорее всего Вам придётся через суд устанавливать родство.

С, уважением

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Вам необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти дяди обратиться к любому нотариусу того города, где дядя был зарегистрирован по месту жительства («прописан») и предоставить свой паспорт, свидетельство о смерти дяди, Ваше свидетельство о рождении и оба свидетельства о рождении двух братьев — и отца, и дяди, документы, подтверждающие собственность дяди на дом, еще предположительную информацию, в каких банках у дяди могли быть открыты вклады (например, пенсионный счет). Если утрачены свидетельства о рождении Вашего отца и его брата — обратитесь в отдел ЗАГС (МФЦ) по Вашему месту жительства, сейчас действует единая база данных ЗАГСов по всей стране, и эти документы восстановят (выдадут Вам дубликаты).