Здравствуйте, может ли совершеннолетний собственник ( брат) продать свою долю несовершенолетней сестре за деньги от потори отца на сво

, Зоя, г. Иркутск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Он может продать, но в её интересах должны быть законные представители.

С, уважением

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сделки, в которых несовершеннолетние выступают покупателями имущества у своих близких родственников (в вашем случае — у брата), ЗАПРЕЩЕНЫ законом.

Брат может только подарить имущество сестре.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зоя! В соответствии с п.3 ст.37 ГК РФ заключение сделок между несовершеннолетним ребенком и близкими родствениками запрещено. Возможна только безвозмездная сделка — дарение. Вероятно, Вы планируете предложить такой вариант при подаче заявления в орган опеки и попечительства для получения предварительного разрешения на снятие денежных средств со счета дочери. Нет, этот вариант не подходит.