Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возвращение долга по расписке

Добрый день! Скан расписки во вложении. Человек игнорирует звонки и письма, просто не отвечает. Могу ли я сразу подать в суд? И каковы мои дальнейшие действия?

  • расписка.tif
29 Мая 2014, 07:26, вопрос №462351 Юлия, г. Коряжма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравтсвуйте, Юлия, можете сразу обращаться в суд, нужно подать иск в 2 экземплярах и оплатить госпошлину. Кроме основной суммы долга, можете взыскивать неустойку, но если вторая сторона заявит о том, что она несоразмерна, то с 10% ее уменьшат до двойной ставки рефинансирования.

    29 Мая 2014, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Здравствуйте, Юлия! Соглашусь с коллегой, однако перед подачей заявления в суд необходимо направить Должнику требование о возврате денежных средств в качестве до судебного урегулирования спора. Эта процедура обязательна и суд обращает внимание на наличие подобной претензии или требования. В остальном Вам уже ответили, кроме того, хочу добавить, что помимо договорной неустойки Вы можете требовать также взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

    29 Мая 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats