Как оформить сделку

Добрый день!! Скажите пожалуйста, как правильно все оформить.

Трехкомнатная квартира, 3/8 - сестры, 5-8 моя.

Еще двухкомнатная квартира полностью сестры.

Чтоб ей не выплачивать за 3/8, я переезжаю в двушку, а она в трешку. Как правильно оформить сделку. Сестра была в риэлтерском агентстве, и ей сказали, что существует некий "договор мены", никаких технических паспортов не нужно. Все можно оформить без лишних затрат, только заплатив в агентство. Так ли это, как нужно поступить?

, Екатерина, г. Владимир
Артем Желудько
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Все верно, вы действительно можете заключить с сестрой договор мены и таким образом решить данный вопрос.

Однако договор мены как и любая сделка с недвижимым имуществом подлежит государственной регистрации. Скорее всего риелторы имеют в виду что если вы им заплатите, то они будут сами заниматься ее оформлением.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта!

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Екатерина, здравствуйте!
«Эксперт» из предыдущего отвечающего пока сомнительный.

Договор мены не подлежит государственной регистрации.

Государственной регистрации подлежит очень ограниченный круг сделок.
Регистрировать нужно будет лишь переход права собственности.
Услуга по составлению договора не должна быть дорогой.
Так что сопоставьте цены на проекте и у риэлторов,
после чего примите решение.
С уважением.