8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить налог с продажи?

Добрый день. Я ветеран военной службы и вышел на пенсию по выслуге лет. В том году продал дачу которая в собственности менее трех лет. Должен ли я платить налог с продажи?

, Инесса, г. Климовск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В том году продал дачу которая в собственности менее трех лет. Должен ли я платить налог с продажи?

Как вы получили это имущество?  

0
0
0
0
Инесса
Инесса
Клиент, г. Климовск
Нет, купила и через год продала
купила и через год продала

Так как владели имуществом менее 5 лет, у вас возникает обязанность по налогу. 

Если продали по той же цене, налог не возникает, но нужно подать налоговую декларацию.

Так же следует учитывать «правило 70%», которое означает, что при продаже по цене менее 70% кадастровой стоимости (КС) налог будут считать с суммы, равной 70% КС, а не с суммы из договора.

Отдельно нужно считать налог по земле и по дому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Хочу продать, должна ли я платить налог
Здравствуйте, купила машину 15 января этого года . Хочу продать , должна ли я платить налог
, вопрос №4853177, Анастасия, г. Кострома
Семейное право
Добрый день, у мужа в собственности квартира и дом, платим за ТКО в квартире, т.к.он там прописан, должны ли платить за ТКО в доме, там никто не прописан
Добрый день, у мужа в собственности квартира и дом, платим за ТКО в квартире,т.к.он там прописан, должны ли платить за ТКО в доме, там никто не прописан
, вопрос №4852654, Наталья, г. Краснокамск
Налоговое право
Добрый день.в 2002 году приобрела гараж, есть расписка, док ты на выделение земли и др
добрый день.в 2002 году приобрела гараж , есть расписка, док ты на выделение земли и др. По гаражной амнистии в 2024 г официально зарегистрировала гараж. Сейчас планирую его продать, скажите пож ста, должна ли платить налог 13%.
, вопрос №4852446, Крылова Светлана Светлана, г. Красноярск
Налоговое право
С какой суммы платить налог, если бусти забирает 10%?
Как правильно платить налог если у меня оформлена самозанятость и я получаю деньги за платную ежемесячную подписку на бусти? С какой суммы платить налог, если бусти забирает 10%?
, вопрос №4852387, Диана Заворотная, г. Москва
Налоговое право
Не понимаю как правильно платить налог с бусти
Не понимаю как правильно платить налог с бусти.
, вопрос №4852314, Диана Заворотная, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2025