Бабушка написала на внука завещание в 21 году, на однокомнатную квартиру.Сын умер у нее в 23 году.Потом она

Бабушка написала на внука завещание в 21 году,на однокомнатную квартиру.Сын умер у нее в 23 году.Потом она умерла в 25 году.Осталось наследство ещё 2 квартиры.Наследники супруг,дочь,и два внука от сына,который умер.Вопрос:могут ли оспорить завещание родственники.Можно ли отказаться от доли в ещё двух квартирах внуку,на которого оформлено завещание,если ему 13 лет

, Марина, г. Воронеж
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Всего наследников четверо. Если вдовец пенсионного возраста либо инвалид младше 65 лет, то он имеет право на обязательную долю в завещанном наследуемом имуществе (ст.1149 ГК РФ):

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону, получается 1/8 доли. Если и дочь бабушки нетрудоспособна, то  1/8 +1/8 = 1/4.  Но 13-летний внук, наследующий по праву представления умершего отца, также имеет право на обязательную долю в остальных квартирах!

Несовершеннолетний наследник самостоятельно не может отказаться от наследства, а его законный представитель не имеет права сделать это без предварительного разрешения в силу нормы статьи 21 Федерального закона от 24.04.2025 N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного.

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

 3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

Под опекунами и подопечными подразумеваются и родные родители и дети согласно п.4 ст.60 СК РФ. «Просто так» орган опеки не разрешит отказаться (если только сумма долгов наследодателя превышает сумму наследства). Иногда практикуется перераспределение наследуемых долей в нескольких объектах недвижимости с целью избежания дробления их на мелкие доли при наличии несовершеннолетнего наследника — в случае согласования органом опеки и попечительства варианта, предложеного нотариусом. Оценка наследуемых объектов рассматривается органами опеки и попечительства исходя из их рыночной стоимости.