Здравствуйте, если я учусь на 1 курсе университета, я ребёнок сирота, будут ли после 23 лет платить?
Здравствуйте, если я учусь на 1 курсе университета, я ребёнок сирота, будут ли после 23 лет платить ?
Добрый день! Нет, право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца имеют лица, указанные в ч. 2 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее также — дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/
Если Вы не инвалид, то пенсия будет выплачиваться только в период обучения до 23 лет.
Здравствуйте!
Выплаты пенсии по потери кормильца заканчиваются после 23 лет для студентов -очников.
Но гособеспечение Вы имеете право получать до конца обучения в соответствии со ст. 6 ФЗ 159.
В соответствиис п. 8 ФЗ 159 гособеспечение сохраняется и в академотпуске по болезни, БИР, уходу за ребёнком до 3 лет(многократно), также и гос и соцстипендии, выплаты на канцтовары в размере 3-х стипендий в начале учебного года, матпомощь от образовательной организации.
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование
В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.