Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пенсия бывшим гражданам СНГ

Имею ли я право на начисление пенсии по заработной плате за 2000 и 2001гг.? Я родилась в 1959 году в Киргизии. В 2000 и 2001гг. жила и работала в Киргизии. Гражданство РФ с 2009 г. В пенсионном фонде мне сказали, что в соответствии со статьей 30 ФЗ-173 от 17.12.2001г. я такого права не имею. Если имею, то пенсия может быть начислена на основании справки о зарплате из организации или персонифицированного учета Киргизии?

03 Июня 2014, 17:35, вопрос №462209 Лариса Львовна, г. Воронеж
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    В соответствии с соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории государств Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, а также на территории бывшего СССР, периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для исчисления пенсии принимается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

    Таким образом, если Вы работали в 2000-2001 годах и желаете для расчета пенсии использовать этот заработок, Вам необходимо предоставить сведения из индивидуального (персонифицированного) учета Киргизии.


    03 Июня 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лариса Львовна.

    В соответсвии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ в области пенсионного обеспечения от 
    13 марта 1992 года

     

    Статья 6

     



    1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.



    2. Для установления права на пенсию, в том числе
    пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории
    любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до
    вступления в силу настоящего Соглашения
    .

    Согласно ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях „

    4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

    , где:

    РП — расчетный размер трудовой пенсии;

    ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;




    03 Июня 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пункт 4, не отобразилась формула расчета размера трудовой пенсии

    06 Июня 2014, 07:31
  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Лариса Львовна здравствуйте! В дополнение коллег хотелось бы добавить, что документы, необходимые для получения пенсии, необходимо буде легализовать, то есть узаконить, так соглашение стран СГН предусматривает законность документов только до 1992 года. Для этого нужно будет обратится в консульство России в Киргизии.

    03 Июня 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне не потребовалось легализации документов.

    06 Июня 2014, 07:34
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лариса Львовна!

    Частью 2 статьи 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрены исключения из общего правила включения в страховой стаж периодов работы или иной деятельности, осуществлявшейся на территории РФ. Данными исключениями являются случаи, когда в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись лицами за пределами территории РФ в случаях, прямо предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, а также в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ гражданами РФ, работающими за пределами территории Российской Федерации и добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за себя или за другое физическое лицо.

    Случаи, предусмотренные международными договорами РФ, разъяснены коллегами.

    Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию регламентировано ст. 29 ФЗ от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

    В соответствии с указанной статьей добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

    1) граждане РФ, работающие за пределами территории РФ, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за себя;

    2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с ФЗ от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и ФЗ от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»;

    3) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов, рассчитанных исходя из стоимости страхового года;

    4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с ФЗ от 30 апреля 2008 г. N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»;

    5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за себя, постоянно или временно проживающие на территории РФ, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование.

    Согласно п. 1 и 2 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:
    ПК = (РП — 450 рублей) x T, где
    ПК — величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

    РП — расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей;

    450 рублей — размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;

    T — ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона)

    Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица

    • либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи,
    • либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи,
    • либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

    1) В порядке пункта 3 ст. 30 указанного Закона расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

    РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

    РП — расчетный размер трудовой пенсии;

    СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

    из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

    ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

    ЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

    СЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

    Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

    2)В порядке пункта 4 ст. 30 указанного Закона расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

    РП = ЗР x СК, где:

    РП — расчетный размер трудовой пенсии;

    ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;

    СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

    из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 10, 14, 15 и 17 пункта 1 статьи 27 и подпункте 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равной продолжительности страхового стажа, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, а также на 0,01 за каждый полный год стажа на соответствующих видах работ, превышающего продолжительность стажа на соответствующих видах работ, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, но не более чем на 0,20 в общей сложности.

    3) в порядке пункта 6 ст. 30 указанного Закона — для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2001 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца или трудовая пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», по их выбору в качестве расчетного размера трудовой пенсии принимается сумма одной установленной им пенсии с учетом повышений и компенсационной выплаты в связи с ростом стоимости жизни в Российской Федерации с применением соответствующего районного коэффициента, за исключением надбавок на уход и на нетрудоспособных иждивенцев.

    В случае, если по выбору пенсионера оценка его пенсионных прав производится в соответствии с пунктами 3 или 4 настоящей статьи, для определения расчетного размера трудовой пенсии по желанию пенсионера может быть учтен размер его среднемесячного заработка, из которого исчислена установленная пенсия.

    Таким образом, Вы вправе обратиться в Управление Пенсионного фонда и сами выбрать один из трех вариантов определения расчетного размера пенсии — тот, который наиболее выгоден. Варианты отличаются и по зачету в стаж определенных периодов.

    Для учета среднемесячного заработка Вы вправе предоставить в УПФР справку с места работы за 2000 — 2001 годы или за любые 60 месяцев работы подряд — те 5 лет, когда зарплата была выше. 

    При этом стаж в Киргизии учитывается при условии добровольного Вашего вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию либо в случаях, указанных в Соглашении о гарантиях прав граждан государств СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (за время до
    вступления в силу Соглашения).


    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    03 Июня 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Пункт 4, не отобразилась формула расчета размера трудовой пенсии

    Лариса Львовна

    4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

    РП = ЗР x СК, где:

    РП — расчетный размер трудовой пенсии;

    ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;

    СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:



    www.consultant.ru/popular/pensia/60_6.html#p1189
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    06 Июня 2014, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое Вам за обстоятельный ответ! В Вашем ответе эта формула есть. Прошу извинить меня, но я по-прежнему в сомнениях. В первом ответе Цветков Я. говорит, что сведения о заработке в 2000-2001 годах должны быть из индивидуального (персонифицированного) учета Киргизии. В Вашем ответе , что я вправе предоставить справку с места работы.

    06 Июня 2014, 07:45
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Лариса Львовна, прошу простить меня за первый ответ, я, наверное, недостаточно четко выразился. Вы можете предоставить и справку с места работы и выписку персонифицированного учета Киргизии. Закон позволяет сделать и то и другое. На практике, к справке с места работы просто могут придраться.

    06 Июня 2014, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас! Извините я в первом комментарии ошиблась, обратилась как к Безгодову А. Еще раз спасибо большое, теперь все ясно!

    06 Июня 2014, 07:57
stats