Здравствуйте у нас дом в ипотеке и меня как жену не учитывали в ипотеке но свои 2 милиона я туда внесла, как будет делиться дом в случае развода?
Добрый день, Марина!
Бракоразводный процесс и процедура раздела имущества регламентируется Гражданским и Семейным кодексами РФ в зависимости от обстоятельств. При разрешении спора о долевом владении недвижимостью и вещами учитывается режим права, который может быть закреплен в законодательстве, договорах и иных документах. Нормативы относительно долей супругов установлены ст. 254 ГК РФ и ст. 39 СК РФ — равное соотношение для каждой из сторон, т.е. совместно нажитая собственность подлежит равноценному разделу между сторонами (при этом требуется подтверждение финансовых вложений каждой из сторон, в случае если они настаивают, что денежные средства, заработанные до вступления в брак, ими вносились в этот «совместно нажитый» объект недвижимости).
Чтобы доказать свои права на часть недвижимости и иного имущества, следует предоставить соответствующие документы по каждой совершенной сделке, необходимо подтвердить личный взнос по покупке объекта недвижимости. Это позволит правомерно распределить доли каждого из владельцев. В качестве аргументов могут быть представлены показаниями свидетелей, договоров, квитанций и т.д.
Исходя из судебной практики суд, как правило, встаёт на сторону лица, доказавшего факт использования личных денежных средств принадлежащих ему еще ДО БРАКА и использованных им в последствии для приобретения данного имущества в период совместного проживания в зарегистрированном браке (с учетом интересов несовершеннолетних детей). Судом учитываются полученные от родственников/третьих лиц денежных средств — перевод на р/с одного из супругов, гораздо реже свидетельские показания, в этом случае возможно изменение сумм требований, подлежащих удовлетворению при разделе СОВМЕСТНО нажитого имущества, на доказанную стороной судебного процесса сумму, как внесенную им дополнительно за счет средств, заработанных ДО БРАКА.
При отсутствии доказательств дополнительных финансовых вложений, заработанных до бракосочетания, суд разделит имущество пополам в независимости работал ли один из супругов в этот период или нет (один работал на заводе, служил в армии и т.п., второй занимался домашним хозяйством — готовкой, уборкой и т.п.). То есть при отсутствии доказательств дополнительных финансовых вложений в совместно нажитое имущество за счет заработанных до брака или за счет подарка стороне процесса (которым в последствии ничего не надо было отдавать), суд откажет в увеличении доли одного из супругов.