Как оформляется земельный участок предоставленный в аренду для
Как оформляется земельный участок предоставленный в аренду для предпринимательской деятельности в собственность.
Переход земельного участка из аренды в собственность для предпринимательской деятельности регулируется ст. 39.14 Земельного кодекса РФ. В первую очередь, такой процесс называется «выкупом земельных участков, предоставленных в аренду для целей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности». Вот основные шаги:
1. Правовое основание: Согласно Земельному кодексу РФ, если аренда земельных участков предоставлена для целей предпринимательства, то арендатор может иметь право на выкуп этого участка в собственность при выполнении определённых условий.
2. Обоснование выкупа: Арендатор должен подтвердить, что участок предназначен для реализации предпринимательской деятельности и соблюдены все условия договора аренды.
3. Подача заявления: Для выкупа участка необходимо подать заявление в органы местного самоуправления или в земельную комиссию по месту расположения земли.
4. Документация: В заявлении потребуется приложить документы, подтверждающие право аренды, использование участка для бизнеса, а также техническую документацию и кадастровый паспорт.
5. Обоснование стоимости: Обычно устанавливается цена выкупа — исходя из кадастровой стоимости земли, с возможностью снижения в определённых случаях.
6. Решение органа власти: После рассмотрения заявления и документов, орган власти принимает решение о возможности приобретения участка в собственность, после чего заключается соответствующий договор купли-продажи.
7. Регистрация права собственности: После оплаты стоимости и заключения сделки, необходимо оформить право собственности в Росреестре.
Важный момент: в зависимости от региона или целевого назначения участка, могут существовать дополнительные требования или ограничения. Также, в некоторых случаях, возможно прибегнуть к выкупу через аукцион или конкурс.