Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Открытие наследственного дела

Здравствуйте! Умер отец в промежуток снятия с одного места регистрации и не успел зарегистрироваться в другом месте. После него осталась дача ( она была его собственностью). мне отказывают в открытии наследственного дела и по месту последнего места регистрации и по месту нахождения недвижимости. Что делать в таком случае?

28 Мая 2014, 18:13, вопрос №462030 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Елена!

    Нормы закона, регулирующие место открытия наследства содержаться в Статье 1115 ГК РФ:

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 — Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает).

    Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

    В Вашем случае последнее место жительства наследодателя известно — соответственно заявление надо подавать нотариусу этого округа.

    Подайте заявление нотариусу (проследите чтобы Ваше заявление зарегистрировали), если нотариус откажет — обжалуйте его действия в суд.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    28 Мая 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats