Здравствуйте, моя мама подала на алименты на отца, и лет 6-7 он не платил, и у него долг 300.000₽ будет ли он
Здравствуйте,моя мама подала на алименты на отца,и лет 6-7 он не платил,и у него долг 300.000₽ будет ли он выплачивать их мне если мне даже исполнилось 18 лет,и да если этот долг уже есть сверху какие то проценты или нет?
Здравствуйте, Данил!
Да, долг по алиментам, образовавшийся до совершеннолетия ребенка, взыскивается и после его совершеннолетия, то есть после 18 лет. Взыскание производится в пользу того родителя, который был получателем алиментов, а не в пользу самого ребенка. Срок давности по алиментным долгам не применяется, и задолженность может быть взыскана даже через несколько лет после наступления совершеннолетия.
В случае образования задолженности по алиментам, на нее начисляется неустойка в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Неустойку за долг по алиментам, взысканным по решению суда, рассчитывает суд.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста, дайте положительную оценку.