Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с иностранцем

Мой муж – иностранный гражданин (гражданин Бельгии).
Мы уже 3 года вместе не живём, вернулась в Россию. Хотела бы оформить развод. Как мне это сделать в России? Или можно развестись с мужем только в Бельгии?

Буду благодарна, если поможете советом.

30 Декабря 2011, 09:00, вопрос №462 Анна, г. Санкт-Петербург
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Вы можете подать на развод в России по законам России (ст.160 Семейный кодекс РФ и ст.402 ГПК РФ).

    Согласно статье 160. "Расторжение брака" Семейного кодекса РФ
    1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.

    Нужно подать исковое заявление по Вашему месту жительства мировому судье.

    Чтобы все прошло удачно, надо обратиться за помощью к юристам, ведущим подобные дела в суде. Например, у нашей компании такой опыт есть.

    30 Декабря 2011, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Подавайте иск о расторжении брака мировому судье по месту своей регистрации. Российские суды вправе рассматривать дела о расторжении брака в случае если один из супругов является гражданином РФ. Проблемы будут с уведомлением мужа. Почтовые отправления из суда (даже в страны Европы) почтой России идут долго.

    30 Декабря 2011, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Как пройдет процесс в России это уже зависит от конкретного судье, некоторые судьи принимают уведомления ответчиков по курьерской доставке ДиЭчЭль

    30 Декабря 2011, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats