8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Развод с иностранцем

Мой муж – иностранный гражданин (гражданин Бельгии).
Мы уже 3 года вместе не живём, вернулась в Россию. Хотела бы оформить развод. Как мне это сделать в России? Или можно развестись с мужем только в Бельгии?

Буду благодарна, если поможете советом.

30 декабря 2011, 06:00, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете подать на развод в России по законам России (ст.160 Семейный кодекс РФ и ст.402 ГПК РФ).

Согласно статье 160. "Расторжение брака" Семейного кодекса РФ
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.

Нужно подать исковое заявление по Вашему месту жительства мировому судье.

Чтобы все прошло удачно, надо обратиться за помощью к юристам, ведущим подобные дела в суде. Например, у нашей компании такой опыт есть.

30 декабря 2011, 06:11
1
0
1
0

Как пройдет процесс в России это уже зависит от конкретного судье, некоторые судьи принимают уведомления ответчиков по курьерской доставке ДиЭчЭль

30 декабря 2011, 06:37
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Подавайте иск о расторжении брака мировому судье по месту своей регистрации. Российские суды вправе рассматривать дела о расторжении брака в случае если один из супругов является гражданином РФ. Проблемы будут с уведомлением мужа. Почтовые отправления из суда (даже в страны Европы) почтой России идут долго.

30 декабря 2011, 06:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Гр-ка РФ подала на развод, иностранец хочет подать на гражданство РФ по браку, примут ли у него документы на
Дано. Иностранец и гр-ка РФ состоят в браке более 3 лет. Гр-ка РФ подала на развод, иностранец хочет подать на гражданство РФ по браку, примут ли у него документы на гражданство РФ, если я уже подала на развод, и что будет если нас не разведут на первом заседании, так как он будет тянуть время, чтобы нас не развели для подачи документов.
22 февраля, 20:33, вопрос №2992566, Дарья, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Развод с Вьетнамкой при ее согласии,брак заключен в России
Развод иностранца с гражданином РФ В 2018 зарегистрировали брак в России.По правилам УФМС она выехала во Вьетнам. Я пока занимался вопросами РВП, оформлением приглашения там уже ковид,местные карантины а там и вообще закрыли границы, авиа и пр. Теперь и неизвестно когда чего,поговорили решили развестись.Если я здесь подаю на развод какие бумаги она должна выслать сюда,согласие на развод,или она подает сюда иск можно ли это через наше консульство. Согласны оба супруга,детей и пр.споров нет,оригинал регистрации брака у нее. С уважением Габен.
06 ноября 2020, 14:56, вопрос №2905016, Габен, г. Боровичи
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для развода иностранцам на территории РФ?
здравствуйте. дело в следующем-мы граждане казахстана, сейчас проживаем в Екатеринбурге, есть необходимость развестись. еще одна проблема в том что сейчас я подаю документы на программу переселения соотечественников. какие документы нужны для развода по согласию, с учётом того что детей нет?
03 декабря 2018, 19:26, вопрос №2187006, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Развод иностранца с гражданином РФ
Как развестись с гражданином РФ, если я являюсь иностранкой , а брак был зарегистрирован в ЗАГС номер 4 в Москве 3 года назад. Прожили в браке около двух лет в москве. Нету общего имущества. Я расталась с супругом год назад будучи беременной и уехала заграницу (домой). Не знаю где он находится и хочу развестись. Ребенка родила заграницей . Фамилия моя и нет никакого контакта или отношений с бывшим. Я и ребенок живем заграницей. Хочу подать на развод. Подскажите пожалуйста как мне это сделать . С уважением Века Мур Veckam@gmail.com
13 октября 2014, 15:01, вопрос №584602, Века Мур, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Развод иностранца с русской
Здравствуйте! Как подать на развод гражданину Греции, если жена-гражданка РФ, проживает в России, она ушла от него в 2010 г. Есть ребенок 5 лет, имеет двойное гражданство. Брак был заключен в Греции. На данный момент жена с ребенком скрывается, не дает согласия на развод. Он 2 года не видел дочь. У женщины нарушения в поведении на почве психического расстройства.
05 ноября 2012, 10:40, вопрос №24388, Алена, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 30.12.2011