При изменении сведений об отцовстве через суд (исключение отца из свидетельств) в свидетельстве о рождении
При изменении сведений об отцовстве через суд (исключение отца из свидетельств) в свидетельстве о рождении ребёнка, можно ли заодно поменять Фамилию и Отчество ребёнка со слов матери или нужно дополнительно оплачивать госпошлину и отдельно писать заявление на смену фио в загсе? Как я полагаю если отца на основании решения суда выписывают из отцов, то соответственно и фамилию с отчеством нужно менять.
Рената, добры вечер. Отвечая на Ваш вопрос, спешу порадовать, что необходимости в том, чтобы отдельным завлением пришлось менять фамилию и отчеству ребенку не нужно. Достаточно в исковом заявлении помимо требований об оспаривании отцовства указать требование о том, что: Прошу ребенку такому-то изменить Фамилию такую-то на такую-то, а отчество с такого-то на такое-то, имя оставить без изменений. Как решение получите и оно вступит в силу, обратитесь в ЗАГС и они уже выдадут Вам новое свидетельство о рождении ребенка. Актова запись о рождении останетс прежней.
Я ответила на Ваш вопрос или что-то еще Вас интересует?