Как оформить право собственности на земельный акт, при том, что в наличие нет оригинала земельного акта
Добрый день. Как оформить право собственности на земельный акт, при том ,что в наличие нет оригинала земельного акта. Так как земельный пай, был сданным в аренду (в 2015г.) на длительный срок предпринимателю из Украины (я нахожусь в Херсонской области, на территории Российской Федерации) и оригинал акта также остался у предпринимателя. Обращалась к юристу, там мне сказали, что все процедуры по переоформлению без оригинала обойдутся мне в 300 000руб. Для меня это космическая сумма. Как быть?
Добрый день!
В рассматриваемом случае необходимо обращаться в суд. Если утерян государственный акт на землю, можно обратиться в Управление Росреестра, чтобы получить информацию о его наличии и узнать, на основании какого документа он был выдан. Также можно заказать копию постановления или решения полномочного органа о предоставлении земельного участка гражданину в Государственном архиве или архивном отделе соответствующего муниципального образования.
Случай интересный, для полноценного ответа нужно понимание всей земельной ситуации. Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.