Возможно ли подарить близкому родственнику квартиру удаленно, если собственник является нерезидентом страны?
Здравствуйте. Возможно ли подарить близкому родственнику квартиру удаленно, если собственник является нерезидентом страны?
Добрый день!
Начнём с того, что договор дарения по российскому законодательству — двусторонняя сделка, поэтому требуется участие в ней и Дарителя, и Одаряемого.
Если Даритель, находясь за рубежом, на сделке присутствовать не может — за него может выступить представитель по нотариальной или консульской доверенности.
Дополнительно отмечу, что в отношении сделки дарения недвижимости применяется нотариальное её удостоверение, причем нотариус должен находиться в регионе нахождения объекта недвижимости.
Что касаемо статуса собственника «нерезидент»: данный термин прошу более подробно раскрыть, поскольку нерезидентом может быть как гражданин России, так и лицо, которое таковым не является.
Для более подробной консультации необходимы расширенные сведения о сторонах и объекте, Вы можете транслировать мне их в личные сообщения.
Придётся оформлять консульскую доверенность от дарителя либо нотариальную с апостилем и последующим переводом в России. Как вариант — прокатиться в Венгрию, например: там можно доверенность оформить у нотариуса, обойтись без апостиля, потом просто в России сделать нотариально заверенный перевод.
Вариаций немало, пишите в личные сообщения для удобства и большей конфиденциальности. Потому как по месту нахождения объекта тоже есть определённые особенности, в зависимости от того, в каком регионе находятся объект и Одаряемый — могут отличаться технические детали процедуры.