Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно отказаться от товара имеющего индивидуальные особенности?

, Виктория, г. Красноярск
Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Отказ от товара с индивидуально-определенными особенностями (например, изготовленного под заказ или персонализированного) возможен не всегда. Вот основные правила:

 Когда можно отказаться?
 Если товар еще не передан вам (ст. 497 ГК РФ) – можно отказаться в любой момент до получения.

 Если товар не соответствует заказу (брак, не тот цвет/размер и т.д.) – можно вернуть по Закону о защите прав потребителей (ст. 18).

 Если продавец нарушил сроки (ст. 23.1 Закона о ЗПП) – можно отказаться даже от индивидуального товара.

2. Когда нельзя отказаться?
Если товар изготовлен по вашим требованиям и не подлежит повторной продаже (например, мебель с вашими размерами, гравировка, печать фото). Это указано в п. 4 ст. 26.1 Закона о ЗПП.

 Если вы уже получили товар, и он соответствует заказу – вернуть его против воли продавца не получится.