Здравствуйте!
Ваша ситуация регулируется жилищным и гражданским законодательством РФ.
1. Правомерность регистрации малолетнего ребенка:
Согласно Гражданскому кодексу РФ местом жительства несовершеннолетних до 14 лет признается место жительства их родителей. Пункт 28 Правил регистрации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, прямо указывает, что регистрация детей до 14 лет по месту жительства одного из родителей осуществляется независимо от согласия собственников помещения. Таким образом, ваш сын имел полное право прописать своего ребенка в доме, где он сам был зарегистрирован, без согласия деда.
2. Вступление в наследство:
После смерти вашего отца, дом входит в наследственную массу. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). Вам необходимо вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ), обратившись к нотариусу.
3. Что может предпринять невестка при продаже дома:
* Факт регистрации малолетнего ребенка дает ему право проживания. Наличие зарегистрированных лиц (особенно несовершеннолетних) может усложнить продажу недвижимости.
* Невестка, как мать, является законным представителем ребенка и принимает решения о его снятии с регистрационного учета.
* Снятие с учета:
* Добровольно: Идеальный вариант – договориться с невесткой о добровольном снятии ребенка с регистрации. Для этого у ребенка должно быть другое место регистрации (например, по месту жительства одного из родителей).
* Судебный порядок: Если согласия нет, после оформления права собственности вы можете обратиться в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Суды строго защищают права несовершеннолетних. Вам придется доказать, что ребенок фактически не проживает в доме и его регистрация носит формальный характер, а также что у него есть другое место жительства, где его права не нарушаются. Если ваш сын выпишется из дома, то место жительства ребенка также изменится, что облегчит снятие его с регистрации.
4. Ваши действия:
1. Завершите процедуру вступления в наследство и оформите право собственности на дом.
2. Проведите переговоры с сыном и невесткой о добровольном снятии ребенка с учета, обсудив новую регистрацию.
3. При отсутствии согласия, готовьтесь к суду о снятии с регистрационного учета. Рекомендуется обратиться к юристу.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???