Здравствуйте!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, налогообложение при продаже недвижимости регулируется Налоговым кодексом РФ.
1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ): Согласно статье 217 Налогового кодекса, доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет, облагаются НДФЛ по ставке 13%. Однако, если имущество находилось в собственности более трех лет, то такая продажа освобождается от налога.
2. Срок владения: В вашем случае один из собственников владеет своей долей 10 лет, а другой — 1,5 года. Если первый собственник (владеющий 10 лет) приобретает долю второго собственника, то после этого он станет единственным собственником квартиры. Важно отметить, что срок владения для определения налога на продажу считается с момента приобретения доли, а не с момента приобретения всей квартиры.
3. Ситуация с продажей: После того как первый собственник приобретет долю второго, он будет владеть всей квартирой. Однако, поскольку он сам не владел всей квартирой более трех лет (он владел только своей долей), то при продаже квартиры ему придется уплатить НДФЛ с дохода от продажи, так как срок владения всей квартирой будет менее трех лет.
4. Исключение: Если первый собственник сможет доказать, что квартира является единственным жильем и он владел ею более трех лет, то он может воспользоваться налоговым вычетом. Однако в вашем случае это маловероятно, так как срок владения всей квартирой будет менее трех лет.
Таким образом, в вашем случае, при продаже квартиры после ее приобретения, первый собственник, скорее всего, будет обязан уплатить налог на доходы физических лиц с дохода от продажи.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)