Вопрос: Как оформить земельный участок в собственность дочери?
Дачный участок принадлежал отцу
Отец умер, дата смерти 01.02.2021 года.
Имеющиеся документы на участок:
1. Свидетельство о праве собственности на землю выдано 24 ноября 1992 года № 4189.
2. Карточка учета строений и сооружений по состоянию 17.07.1989г.
Нотариус отказалась включить земельный участок в наследство, т.к. земельный участок не был зарегистрирован в ЕГРН.
С тех пор и по настоящее время дочь пользуется участком, является членом СНТ с 2021г, оплачивает членство.
Здравствуйте! Подачей иска с требованиями: о признании права собственности на земельный участок за наследодателем (за умершим отцом), включении земельного участка в наследственную массу, признании факта вступления в наследство за дочерью, признании права собственности на участок за дочерью.
Тогда только вариант чтобы обойти срок исковой давности. Иск об установлении факта вступления в наследство с признанием права собственности за ней на который срок исковой давности не распространяется. Обосновывать что не смотря на то что участок не был зарегистрирован, что свидетельство о праве собственности 1992 года и несмотря на то что на основании него не было зарегистрировано право в ЕГРН, оно имеют юридическую силу. Ст.69 ФЗ РФ 218 от 13.07.2025 о государственной регистрации недвижимости, права на объекты недвижимости возникшие до вступления в силу данного закона, признаются юридически действительными при их отсутствии в ЕГРН. Гос.регисирация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей. По сути, отец был собственником участка согласно данной нормы, дочь фактически вступила в наследство по закону в течении 6 месяцев после его смерти, через суд необходимо подтвердить факт вступления в наследство приложив документы подтверждающие несение расходов по участку.