Добрый день скажите если не вступил в наследство муж, но хочет сделать доверенность чтобы делала я все документы, но я гражданская жена, хочет чтобы я занималась этим вопросом и сделать все на меня

Добрый день скажите если не вступил в наследство муж,но хочет сделать доверенность чтобы делала я все документы,но я гражданская жена,хочет чтобы я занималась этим вопросом и сделать все на меня

, Марина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Если ваш муж не вступил в наследство, он сначала должен оформить заявление о принятии наследства у нотариуса по месту открытия наследства (обычно по последнему месту жительства умершего). Только после этого он может выдать вам доверенность на ведение наследственного дела. Однако вы, как гражданская жена, не являетесь наследником по закону — только по завещанию.

Доверенность оформляется у нотариуса, и в ней можно указать полномочия на подачу заявлений, сбор документов, получение справок и представление интересов в нотариальной конторе.

Рекомендую начать с подготовки проекта доверенности — могу помочь с этим документом и дальнейшим сопровождением.

Если вам потребуется помощь в составлении доверенности или консультация по вступлению в наследство, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо пока только узнала