Я официально замужем. Беременна от другого мужчины. На кого запишут ребенка если не разведусь до родов?

Не могу развестись с мужем из-за его отсутствия где он не знаю. через суд не разводят. говорят нет причин. нужно в органе, заключавшем брак. подходит срок родов. прочитала в интернете что ребенка запишут на официального мужа даже если и разведусь. по статье после развода в течении 300 дней записывают на бывшего мужа. беременна я от другого мужчины и живу с ним уже около года

, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Ольга, полученная Вами информация соответствует требованиям закона — п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

...2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Дополню: если вы хотите, что бы ребенок был записан на биологического отца, то ему надо сделать анализ ДНК на установление отцовства, после чего через суд его могут признать отцом ребенка.