8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Номер статьи Гк о возврате неустойки

Добрый день!

У меня есть апелляционное определение Московского областного суда о взыскании неустойки с физ.лица. До этого было мировое соглашение и неоднократные суды и должник выплатил основной долг. Теперь хочу получить положенную мне неустойку. Есть апелляционное решение суда, есть исп.лист, постановление о возбуждении исп.производства. Пишу должнику письмо-требование о возврате неустойки. Не знаю какой статьей ГК мне пользоваться. Подскажите пожалуйста. спасибо заранее.

Уточнение от клиента

Спасибо огромное! Удачного дня!

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Наталья!

Вот несколько статей, которые регулируют вопрос о неустойке:

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0

Спасибо огромное! Удачного дня!

Наталья

Обращайтесь еще, если потребуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Действительно ли что с страховой компании нельзя взыскать неустойку превышающую 500000 рублей при взыскании по Осаго утраченного заработка?
Действительно ли что с страховой компании нельзя взыскать неустойку превышающую 500000 рублей при взыскании по Осаго утраченного заработка?
, вопрос №4080162, Андрей, г. Москва
Все
Здравствуйте Хотел сделать возврат средств за непредоставленную
Здравствуйте Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат на карту оформляется в течение трех недель, в размере 85% от заказа, нам нужен номер телефона привязанный к банку и наименование банка На вопрос, почему только 85%, ответ поступил такой: потому что заказ не прошел по твоей вине, 15% на оплату комиссий банка, это указано в пользовательском  соглашении Правомерно ли это?
, вопрос №4080043, Андрей, г. Москва
Все
Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат
Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат на карту оформляется в течение трех недель, в размере 85% от заказа, нам нужен номер телефона привязанный к банку и наименование банка На вопрос, почему только 85%, ответ поступил такой: потому что заказ не прошел по твоей вине, 15% на оплату комиссий банка, это указано в пользовательском  соглашении Правомерно ли это?
, вопрос №4080047, Андрей, г. Москва
Все
Можно ли требовать возврата части денежных средств по ДКП?
Добрый вечер. Купили земельный участок и после того как прошла регистрация узнали о том, что отсутствует подъезд к уже нашему участку, о том, что дорога которая сейчас имеется принадлежит частному лицу и в любой момент может быть перекрыта. Можно ли написать претензию Продавцу? Можно ли просить вернуть часть денег? Подскажите,пожалуйста как лучше поступить в данном случае. Если возможно подскажите ссылки на статьи закона
, вопрос №4079727, Мария, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
10 КОАП, то должен ли я оплачивать хранение и эвакуацию этого автомобиля при возврате?
Здравствуйте! Если изъяли автомобиль по ст.27.10 КОАП, то должен ли я оплачивать хранение и эвакуацию этого автомобиля при возврате?
, вопрос №4079121, Максим, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 28.05.2014