Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Может ли отец забрать ребенка у матери

Может ли отец забрать ребенка у матери, если мать оставляет ребенка на родственников, и видится с ребенком раз в два месяца. Ребенку 3 года

28 Мая 2014, 12:31, вопрос №461630 Людмила Александровна, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

        Вопрос этот может быть решен судом по иску отца ребенка в соответствии со ст. 65 СК РФ.

          В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10  разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора о месте жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    28 Мая 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Может ли отец забрать ребенка у матери, если мать оставляет ребенка на родственников, и видится с ребенком раз в два месяца. Ребенку 3 года

    Людмила Александровна

    Все зависит в том числе и от других факторов, суд будет учитывать любые обстоятельства, которые будут свидетельствовать о том, с кем ребенку будет лучше. Но если то, что Вы указали можно будет доказать в суде, но шансы есть.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    28 Мая 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats